新居浜ぐるりバスツアー 〜工都の歴史をめぐろう〜 要予約 お一人様(おとな・こども同額)お食事代込み2,000円(税別)

※施設の休館予定などのため、告知内容とルートが変更になっている場合がございます。

ご予約フォームはこちら
新居浜ぐるりバスツアー ロゴ

江戸時代に開抗された別子銅山で
繁栄の足がかりを築き、
産業機械・化学工業・非鉄金属などの
企業群により発展を遂げた
「工都・新居浜」をバスでぐるり周遊!

昼食は新居浜名物「いもたき」

スケジュール

9:00

マイントピア別子

9:30

新居浜駅

9:50

リーガロイヤルホテル新居浜

10:00

愛媛県総合科学博物館

12:10

旧山根精練所煙突(えんとつ山)

13:00

マイントピア別子

12/16~2/27

14:00

トロッコ列車で
鉱山観光

15:00

SDGsについての
講演会

16:00

遠登志橋

16:40

マイントピア別子

17:00

新居浜駅

17:15

リーガロイヤルホテル新居浜

※新居浜ぐるりバスツアーは集合場所のみの乗車となります。

ご注意事項

ご予約フォームはこちら

運行コース

愛媛県総合科学博物館

愛媛県総合科学博物館

世界最大級の直径30mを誇るハイブリッド・プラネタリウムを有する科学博物館。常設展示は自然館・科学技術館・産業館の3つのスペースに分かれており、子どもから大人まで年齢問わず学び遊べる施設です。

旧山根製錬所煙突(えんとつ山)

旧山根精練所煙突(えんとつ山) 写真

ちょっぴりウォーキング(片道20分)で頂上からは新居浜市内が一望できます。新居浜の小学生は必ず授業で訪れる別子銅山の近代化に挑戦した産業遺産です。

マイントピア別子

マイントピア別子 写真

新居浜名物いもたきをご用意。具材は新居浜名物えび天を入れており新居浜市民には昔から愛着がある郷土料理です。食後には2019年にリニューアルした鉱山列車に乗って観光坑道の見学ができます。

トロッコ列車で鉱山観光

トロッコ列車で鉱山観光 写真 12/16〜2/27

マイントピア別子の本館「端出場(はでば)ゾーン」から出発するコース。「観光列車」の乗車(約5分)と、約333mの「観光坑道」の見学(徒歩で約30~50分)を楽しめます。「観光坑道」内には昔の様子を巨大模型や映像で再現しています。「別子銅山」の歴史を、遊びながら楽しみながら学習できる体験コーナーです。

SDGsについての講演会

SDGsについての説明 写真 12/16〜2/27

住友林業(株)殿による講演会を行います。別子銅山の山はかつて禿山でした。大規模な植林事業を行い昔の青々とした自然に返した事が住友林業の始まりでした。

遠登志橋

遠登志橋 写真

現存する日本最古級の鋼製アーチ橋で、国の登録有形文化財。経済産業省の近代化産業遺産のひとつとなっています。

運行カレンダー

黄色のマークがついている日が運行日です。
運行カレンダー2021年11月 運行カレンダー2021年12月 運行カレンダー2022年01月 運行カレンダー2022年02月

感染症対策のお願い

検温 イメージ

検温を行います

ソーシャルディスタンス イメージ

離れて
お並びください

手指の消毒 イメージ

手指の消毒に
ご協力ください

バスの換気 イメージ

定期的にバスの
換気を行います

マスク着用 イメージ

マスク着用で
ご参加ください

手洗い イメージ

手洗いに
ご協力ください

ご予約フォーム

以下のフォームより必要事項を記入して送信してください。 ※定員オーバー等でご参加いただけない場合もございます。 ※受付完了については、メールの返信にてご連絡いたします。

お名前必須

ふりがな必須

お電話番号必須

メールアドレス ※受付完了の連絡先 必須

メールアドレス※確認用 必須

参加希望日必須

※土日祝日及び年末年始の指定日

参加人数必須

乗車場所必須

下車場所必須